Berbagi materi seputar dunia ilmu komunikasi

Pengikut

Komunikasi Instruksional: Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Model Bella H. Banathy





Mata pelajaran             : Matematika
Kelas/ Semester           : VII/1
Alokasi waktu             : 2 x 40’

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.   Membuat model dari suatu pecahan
2.   Mengubah suatu bentuk pecahan ke bentuk pecahan lainnya
3.   Membandingkan dua pecahan dengan memperhatikan modelnya. 

B. MATERI AJAR
  Bilangan pecahan   - Bentuk pecahan
                                 - Mengubah bentuk pecahan
                                 - Mengurutkan pecahan

C. METODE PEMBELAJARAN
1.      Model pembelajaran    :  pembelajaran langsung
2.      Metode                        :  Kombinasi metode tanya jawab dan diskusi

D. LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Pendahuluan
a.       Mendiskusikan soal PR terpilih
b.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
c.       Guru menyampaikan manfaat mempelajari pecahan.

2. Kegiatan inti
a.       Dengan metode tanya jawab, guru menjelaskan pengertian pecahan dan bentuk sederhana dari suatu pecahan serta memberikan contoh.
b.      Guru menjelaskan cara mengubah pecahan campuran ke pecahan biasa.
c.       Siswa mengerjakan latihan, guru membimbing siswa yang kesulitan.
d.      Beberapa siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya.
e.       Guru menjelaskan cara mengubah pecahan biasa ke bentuk campuran.
f.       Siswa mengerjakan latihan, guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan.
g.      Guru menjelaskan cara membandingkan dua pecahan dengan memberikan contoh.
h.      Siswa mengerjakan latihan, dan guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan.
i.        Beberapa siswa menuliskan jawabannya di papan tulis, yang lain menanggapi atas jawaban itu.

3. Kegiatan penutup
a.       Guru membimbing siswa untuk merangkum pelajaran
b.      Guru memberikan soal PR
c.       Guru mengingatkan siswa untuk membaca materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
A. Sumber : Buku Teks Matematika kelas VII semester 1,
B. Alat: -

F. PENILAIAN
Jenis tagihan          :   tes formatif
Bentuk tagihan      :   jawaban lisan, tertulis



Mengetahui                                                                             Jakarta,
Kepala SMP Negeri 238 Jakarta                                             Guru Mata Pelajaran




Drs. Ali Nurdin, MM                                                              Sachrom         
NIP. 131 259 253                                                                   NIP. 131 278 094






Sumber: gurupembaharu.com


No comments:

Post a Comment

Sesame Street Elmo
Copyright © Jurnal Komunikasi. All rights reserved. Template by CB. Theme Framework: Responsive Design